• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина выиграла в ЕСПЧ дело, связанное с оккупацией ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
Европейский суд по правам человека встал на сторону Украины в деле о жалобе, связанной с утратой Киевом контроля над отдельными районами Донецкой и Луганской областей

Так, заключенный Александр Хлебик, отбывающий наказание в колонии Старобельска в Луганской области за бандитизм и вооруженные ограбления, подал жалобу в ЕСПЧ.

Хлебик был осужден одним из судом Луганской области в апреле 2013 года и получил 8 лет и 9 месяцев тюрьмы. После вынесения приговора он подал апелляцию в апелляционный суд Луганска. Но решение по апелляции не было принято, а после захвата Луганска в 2014 году рассмотрение апелляции стало невозможным, поскольку материалы дела остались в Луганске.

Заключенный в своей жалобе в Европейский суд утверждал, что Украина нарушила его право на осуществление честного правосудия в приемлемый временной период.

Однако ЕСПЧ единогласным решением судей признал, что Украина не несет ответственности за последствия потери контроля над частью территории Луганской области. Судьи приняли во внимание, что Украина предоставила истцу возможность встретиться с омбудсменом, а также аргументы о том, что новое расследование по делу Хлебика невозможно из-за отсутствия доступа к материалам дела, признали, что Украина не нарушала конвенцию.

Стоит отметить, что данное решение стало первым в ЕСПЧ по делу, связанному с оккупацией части территорий Донецкой и Луганской областей.

    Реклама на dsnews.ua