• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина выплатит 425 тыс. евро компенсации осужденным, которых избили в колонии - решение Евросуда

В январе 2013 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу "Карабет и другие против Украины", где речь шла об избиении осужденных 200
Реклама на dsnews.ua

В январе 2013 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу "Карабет и другие против Украины", где речь шла об избиении осужденных 2007 года в Изяславской колонии на Хмельнитчине.

Суд обязал государство Украина выплатить 17 пострадавшим по 25 тыс. евро компенсации за моральный ущерб. Об этом 6 февраля на пресс-конференции во Львове сообщил адвокат по делам Европейского суда по правам человека Руслан Таратула, передает zik.ua.

"18 осужденных Изяславской исправительной колонии в январе 2007 года объявили голодовку в связи с нарушением их прав администрацией колонии. К ним были приняты достаточно жесткие методы подавления этого протеста. Их жестоко избили сотрудники колонии и спецподразделения в масках, раздели, в наручниках вывели на мороз, где оставили без одежды, питья и еды. Были изъяты их личные вещи", - отметил Таратула.

По его словам, Европейский суд подтвердил наличие всех этих нарушений, в частности, нарушения ст. 3, 13 Европейской конвенции прав человека и основных свобод. Суд постановил выплатить 17 потерпевшим по 25 тыс. евро возмещения за моральный ущерб. Эта сумма будет выплачена из государственного бюджета Украины.

Кроме того, адвокат напомнил о деле "Волков против Украины". Европейский суд постановил выплатить судье Волкову компенсацию и обязал Украину восстановить его в должности судьи Верховного Суда Украины.

    Реклама на dsnews.ua