• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина выразила протест по поводу планов немецких депутатов посетить Крым

Реклама на dsnews.ua
Украина выразила официальный протест по поводу запланированной поездки по меньшей мере одного депутата от парламентской фракции партии "Альтернатива для Германии" (АПН) в аннексированный Россией Крым

Об этом говорится в ноте протеста украинского посольства в Берлине в адрес министерства иностранных дел Германии, передает "ДС" со ссылкой на DW.

"Украинская сторона рассматривает эту активность как правонарушение", - говорится в документе.

По информации посольства, 22 граждан Германии намерены принять участие в работе экономического форума в Крыму с 18 по 20 апреля. Среди них - пять депутатов Бундестага от правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АПН) и два - от Левой партии.

Представитель фракции АПН Кристиан февраля заявил, что сейчас может подтвердить намерение поехать в Крым только одного депутата - Вальдемара Гердта. Он рассказал, что речь идет о частной поездке, которую партия не организует и не финансирует.

Гердт, по его словам, едет в Крым через Россию, поскольку Украина его не пускает. Четверо других депутатов от АПН и двое от Левой партии, чьи имена указаны в ноте протеста, наоборот, заявили, что не намерены участвовать в конференции. Депутат от Левой партии Александр Ной, в частности, заявил, что ему самому об этом его якобы запланированную поездку в Крым до сих пор не было ничего известно.

В ноте украинского посольства отмечается, что "российская оккупационная власть Крыма" собирается пригласить указанных граждан Германии и содержится призыв к МИД Германии помешать этой поездке, уточняет Depo.ua

Немецкий МИД направил текст ноты вместе с сопроводительным письмом депутатам, о которых идет речь. В сопроводительном письме отмечается, что из соображений безопасности МИД настойчиво предостерегает от поездок в Крым. Кроме того, в письме отмечается, что поездка в Крым не из территории Украины по украинским законам нарушение, предусматривающей наказание и может привести к запрету на въезд в страну.

Отметим, в 2018 году в работе экономического форума в Крыму приняли участие представители АПН.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя состоялся так называемый "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.

Аннексию Крыма путем т.н. "референдума" и введения вооруженных сил не признают ни Украина, ни ее западные партнеры, в том числе США и Европейский Союз.

    Реклама на dsnews.ua