• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина высказалась по поводу ракетных испытаний КНДР

Реклама на dsnews.ua
Украина решительно осудила запуск КНДР межконтинентальной баллистической ракеты, на этот раз представляла серьезную угрозу Японии

Об этом сказано в заявлении пресс-службы МИД Украины, передает "ДС".

В заявлении подчеркивается, что испытание стало "вызовом всем государствам региона и региональной стабильности, поскольку полностью противоречит мирным дипломатическим путям урегулирования проблемы безопасности на Корейском полуострове".

"Продолжение Пхеньяном таких запусков является сознательным и систематическим нарушением международного права и ряда соответствующих резолюций СБ ООН по северокорейской ракетной программе, особенно после единогласного принятия резолюции СБ ООН 2371 (2017)", - говорится в сообщении.

Украина присоединяется ко всем странам, которые выступили с осуждением такой опасной деятельности Пхеньяна и призывает руководство КНДР немедленно прекратить провокации и начать диалог с мировым сообществом. В противном случае санкции Совета Безопасности должны быть дополнены и усилены.

Как ранее писала "ДС", Северная Корея запустила ракету в сторону северной Японии. По словам официального представителя Пентагона Роба Мэннинга, запущенная КНДР ракета не представляла угрозы для Северной Америки.

США и Южная Корея пригрозили дать "мощный отпор" Пхеньяну, не исключив военных действий в случае дальнейших "провокаций". 

Вечером 29 августа Совбез ООН проведет экстренное заседание в связи с пуском в КНДР, баллистической ракеты средней дальности. Инициаторами созыва стали Япония, США и Южная Корея.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил новый запуск баллистической ракеты КНДР.

    Реклама на dsnews.ua