• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина выставила требования ХАМАСу

В Израиле удивлены четкостью формулировок в украинской ноте Палестине
Реклама на dsnews.ua

В заявлении Украины по поводу конфликта в секторе Газа содержатся конкретные требования к террористической организации ХАМАС. Об этом сказал  посол Израиля в Украине Реувен Дин Эль, сообщает НБН.

"Самое жесткое требование к лидерам ХАМАСа поступило от британского правительства. Заявление Украины было довольно мягким, но несло в себе четкие требования к террористической организации прекратить артиллерийские обстрелы", – уточнил посол.

Во время конфликта он провел несколько встреч с руководством украинского МИДа и, увидев украинскую ноту Палестине, "весьма удивился, поскольку не ожидал такой четкости требований".

Дин Эль добавил, что присутствие в переговорах между Палестиной и Израилем иностранных посредников не сможет как-то повлиять на развитие ситуации, поскольку "для полноценных переговоров нужны взаимопризнания сторон и понимание необходимости мирного сосуществования".

"К сожалению, этого у палестинской стороны пока нет", – констатировал посол Израиля в Украине.

Напомним с 14 ноября 2012 года Израиль проводил в секторе Газа операцию "Облачный столп", направленную против военных объектов ХАМАСа и лидеров этой организации. После начала спецоперации палестинские боевики резко активизировали ракетные обстрелы израильской территории. 21 ноября было объявлено о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом, правда, после этого еврейское государство снова подверглось обстрелу. За время боевых действий в Газе убиты пятеро израильтян и 118 палестинцев.

    Реклама на dsnews.ua