• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина выступила за ограничение права вето в Совбезе ООН

Реклама на dsnews.ua
Украинская делегация в ООН призвала ограничить право вето в Совбезе из-за злоупотребления отдельными постоянными членами, в частности Россией

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Реакция Совбеза на серьезные нарушения международного права является медленной и непоследовательной", - заявил он.

В качестве примера он назвал ситуацию с поведением России, которая постоянно злоупотребляет своим правом вето.

"Временная оккупация Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также территорий Донецкой и Луганской областей Украины наглядно демонстрируют, что нарушение основных принципов международного права постоянным членом Совбеза является одной из самых серьезных угроз миру и безопасности", - подчеркнул Ельченко.

Также, по его словам, Россия ведет "реваншистскую политику" и применяет военную силу против других государств еще с 1990-х годов, в том числе против Молдовы, Грузии и Украины.

"Учитывая это, мы считаем, что любой потенциальный сценарий реформирования Совета Безопасности без ограничения права вето для постоянных членов, будет неполным и не принесет ожидаемых и необходимых результатов", - подчеркнул он.

В связи с этим, он назвал необходимым для Совбеза усилить его функцию предупреждения конфликтов, а также предложил разработать "тестовый алгоритм", который позволит выполнять функции Совбеза "своевременно, надлежащим образом и прозрачно".

    Реклама на dsnews.ua