• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина выступит с важным призывом к ООН по поводу Крыма

Реклама на dsnews.ua
В ближайшие дни Украина представит резолюцию "Положение о правах человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополе" для рассмотрения в Третьем комитете ООН и просит ее поддержать

Об этом сказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в офисе ООН в Нью-Йорке, передает ""ДС" со ссылкой на Правительственный портал.

"Мы призываем международное сообщество последовательно реагировать на циничные нарушения прав человека в Крыму и усилить политическое и дипломатическое давление на Кремль с целью обеспечения возврата государства-агрессора к уважению положений международного права", - заявила Климпуш-Цинцадзе.

Она отметила, что голосование за принятие резолюции ожидается во второй половине ноября.

"Сегодня я хочу еще раз подтвердить позицию Украины: мы не торгуем территорией, как и нашими гражданами, за деньги, нефть или газ. Поэтому деоккупация Крыма, как и других временно оккупированных территорий, является нашим абсолютным приоритетом", - добавила вице-премьер-министр.

Кроме того, на мероприятии украинские правозащитники рассказали об ухудшении ситуации с правами человека в Крыму и обратили внимание присутствующих на увеличение политически мотивированных преследований, незаконные методов расследования, пытки и психологическое давление, милитаризацию полуострова, незаконную мобилизацию украинских граждан на службу в армию и преследования крымчан за участие в мирных собраниях.

    Реклама на dsnews.ua