• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина взяла в долг 1 млрд долларов

Успешно размещены 10-летние облигации
Реклама на dsnews.ua

Украина успешно разместила 10-летние суверенные евробонды на общую сумму 1 млрд долл. с доходностью 7,625%. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на источник на финансовом рынке.

Как известно, в конце ноября 2012 года Украина выпустила 10-летние еврооблигации на 1,250 млрд долл.с доходностью на уровне 7,8% годовых. Организовали их размещение банки JP Morgan, Morgan Stanley, Sberbank CIB и VTB Capital. Долговые бумаги имеют полугодовой купон

"Благоприятные условия на мировых рынках позволили Министерству финансов немного снизить стоимость привлечения заемных средств по сравнению со ставкой 7,8% по бумагам этой же серии на сумму 1,25 млрд долл., размещенным в конце ноября. Доходность размещения была установлена на уровне ниже изначального ориентира 7,75%", - пояснила главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан.

По ее словам, выпуск евробондов был "весьма ожидаемым" в свете последних официальных заявлений и плотного графика погашений валютного долга, с которым правительство Украины столкнется в текущем году.

"С начала года правительство разместило валютные ОВГЗ на сумму 0,9 млрд долл. (5-летние облигации на сумму 0,5 млрд долл. под 7,5%, а также 2- и 3- летние бумаги на 0,4 млрд долл. под 8,25%). С учетом вчерашнего размещения правительство обеспечило достаточный объем средств для обслуживания валютного долга почти на два месяца", - сказала Белан.

По ее мнению, правительство в целом привлечет 5-6 млрд долл. на рынке еврооблигаций в этом году. Однако властям все-таки придется договориться с МВФ, чтобы справиться с пиковыми погашениями,

А директор по инвестициям инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Герус считает, что данным размещением Украина решила вопрос погашения внешних обязательств перед своим МВФ до мая 2013 года.

Реклама на dsnews.ua

"Рынок оценил это размещение позитивно в краткосрочном периоде и негативно в долгосрочном: длинные евробонды с погашением снизились в цене, а с погашением в июне этого года – выросли", - пояснил он.

По оценке эксперта, мировой рынок евробондов в настоящее время благоприятен для размещений, и у инвесторов есть аппетит к риску.

"Но неизвестно, будет ли рынок таким оставаться долго, и даже если будет таким же весной, то Украине опять придется предлагать еще более высокие доходности (премию к рынку) для привлечения новых денег. Украине вряд ли удастся за счет выхода на рынки капитала решить все вопросы этого года. Поэтому успешное сотрудничество с МВФ остается ключевым вопросом", - уверен Герус.

Напомним, что в сентябре 2012 года правительство провело доразмещение еврооблигаций на 600 млн долл. Доходность этих бумаг составила в сентябре 7,46%. В 2013 году Украина может занять на внешних рынках порядка 34,2 млрд грн, или 4,3 млрд долл. США.

На погашение внешнего и внутреннего долга нашей страны в текущем году необходимо направить примерно 13,7 млрд долл., тогда как в 2012 году пришлось выделить на эти цели 12 млрд долл.
 

    Реклама на dsnews.ua