• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина за год более 200 раз просила Россию освободить украинцев

Реклама на dsnews.ua
Украина в 2016 году направила в различные государственные учреждения России более 200 дипломатических нот и различных обращений

Об этом заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Марьяна Беца, сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"В целом, пожалуй, было направлено за этот год более 200 дипломатических нот, а также различных обращений в те или иные компетентные органы в зоне РФ, например, в Следственный комитет или пенитенциарные учреждения РФ с требованием предоставить допуск нашим консулам на разрешение встретиться с нашими политическими заключенными", - отметила Беца.

Но, по ее словам, Россия мало обращает внимания на требования украинской стороны относительно освобождения политзаключенных и допуска к ним консулов.

"В общем ничего в поведении не изменилось, но мы продолжаем работать, потому что освобождение каждого политического заключенного, каждого незаконно удерживаемого гражданина Украины - это приоритет номер один для нас, для руководства государства, для МИД Украины", - подчеркнула она.

При этом Беца добавила, что в отдельных случаях доступ консулов к украинским политзаключенным предоставляется. Например, украинский консул 27 декабря встретился с журналистом Романом Сущенко,

"Роман чувствует себя хорошо, отдельных жалоб на условия содержания он не имеет. Нас смущает, что мы не имеем полного доступа к материалам дела, что действительно Роман Сущенко удерживается в РФ по политическим мотивам и это абсолютно сфабрикованное дело", - добавила она.

По словам Бецы, других подвижек в деле Сущенко, как и в деле Станислава Клыха, нет.

В то же время представитель МИД подчеркнула, что Украину поддерживает международное сообщество и все понимают, что " Россия использует наших граждан как заложников, как фактически предмет торга в достижении тех или иных политических целей".

    Реклама на dsnews.ua