• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина за три дня потеряла 11 бойцов, Кремль должен прекратить провокации, - МИД

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с активизацией агрессии России на Донбассе и увеличением интенсивности обстрелов со стороны боевиков

Об этом сказано в заявлении МИД, передает "ДС".

"Расцениваем действия государства-агрессора и поддерживаемых ею боевиков как сознательный срыв режима "хлебного перемирия", которое, по договоренности в рамках Трехсторонней контактной группы, должно было продолжаться с 24 июня по 31 августа. Только за три дня 18-20 июля Украина потеряла 11 военнослужащих, ранения получили 15 военнослужащих и двое гражданских", - подчеркивается в заявлении.

В ведомстве отметили, что особую тревогу вызывает повреждения жилого дома в городе Красногоровка Донецкой области, а также нападение российской диверсионной группы в районе этого города 20 июля.

"В очередной раз вынуждены констатировать, что действиями своих военных в зоне начатого Россией международного вооруженного конфликта на Донбассе, а также провокационными и агрессивными заявлениями своих марионеточных структур Кремль сознательно подрывает процесс мирного урегулирования на основе Минских договоренностей", подчеркивается в заявлении.

МИД потребовал от России "немедленно прекратить вооруженные провокации, которые увеличивают количество жертв и разрушения инфраструктуры региона, и начать добросовестно и в полной мере выполнять собственные обязательства по минским договоренностям".

В ведомстве также ожидают от международного сообщества, в том числе партнеров Украины по мирному процессу, четкой реакции в ответ на агрессивные действия российских гибридных войск в Донбассе и усиления давления на РФ с целью их немедленного прекращения.

    Реклама на dsnews.ua