• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина забрала в "ДНР" 166 заключенных, "ЛНР" отдавать украинских зеков не хочет

Реклама на dsnews.ua
Начиная с 2015 года на подконтрольную Украине территорию было осуществлено девять успешных перемещений 166-ти осужденных и арестованных из отдельных районов Донецкой области

Об этом сообщила ведущий специалист секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Галина Килимова, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"На сегодня из Донецкой области на подконтрольную Украины территорию было осуществлено девять успешных перемещений таких лиц. В 2015 году были три перемещения, во время которых были переведены 49 человек, в 2016 году - четыре перемещения и соответственно 84 человека, и в 2017 году - два перемещения и 33 человека. Всего 166 человек", - говорит Килимова, отметив, что "Луганская область в этом вопросе не идет навстречу и не сотрудничает".

По ее словам, сегодня 798 заключенных, находящихся на неподконтрольной Украине территории, выразили желание быть перемещены на подконтрольную Украине территорию.

"Из этих осужденных 415 человек - из отдельных районов Донецкой области, 383 - из районов Луганской области. Насколько нам известно, таких желающих в пенитенциарных учреждениях указанных областей гораздо больше", - сказала Килимова.

Всего на неподконтрольной территории Донецка и Луганска осталось 27 учреждений исполнения наказаний, в которых содержатся примерно 12700 человек.

Кроме того, на территории оккупированного Крыма находится четыре пенитенциарные учреждения, в которых содержатся 3200 заключенных.

Килимова говорит, что каждую неделю к ним приходят 10-12 обращений от родственников и самих людей, отбывающих наказание на неподконтрольных территориях Украины. Среди авторов обращений есть и лица, отбывающие наказание в оккупированном Крыму.

По словам Килимовой, условно все крымские узники делятся на три группы: первая - осужденные по решению судов Украины, в том числе до 18 марта 2014 (21 человек), вторая - осужденные по решению украинских судов (26 человек) и третья - перемещены на территорию РФ и приговорены оккупационными властями Крыма (72 человека).

Впервые в марте этого года удалось переместить в Украину 12 человек, которым было "автоматически навязано гражданство России".

"Они были переведены на материковую Украину в Николаевский следственный изолятор, где и решалась их дальнейшая судьба", - резюмировала Килимова.

    Реклама на dsnews.ua