• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина заинтересована в организации прямых поставок туркменского газа – Азаров

Украина настаивает на реализации ее положений о свободном доступе к газотранспортным системам стран СНГ
Реклама на dsnews.ua

Украина заинтересована в организации прямых поставок туркменского природного газа в Украину.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на брифинге в Ашхабаде, сообщает пресс-служба Кабмина.

Он подчеркнул, что заключенное соглашение о введении зоны свободной торговли в СНГ, и Украина настаивает на реализации ее положений об обеспечении свободного доступа к газотранспортным системам стран СНГ.

30 мая премьер-министр Украины проведет встречу с главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым, на которой будет обсуждаться вопрос, как Россия сможет обеспечить прокачку туркменского газа по своей ГТС.

"Мы добились в договоре о введении ЗСТ в СНГ специальной статьи, которая регламентирует доступ участников договора к газотранспортной системе. Также мы рассчитываем, что в процессе пересмотра газового контракта 2009 года по поставкам газа и условий его транзита, мы и этот вопрос обсуждать с руководством России. Завтра мы этот вопрос поднимем перед Дмитрием Медведевым ", - отметил Азаров.

В частности, из Казахстана импортировано 1 млрд. 527,976 млн. куб. м газа на сумму 536,083 млн. долл., из Туркменистана – 1 млрд. 739,644 млн. куб. м на сумму 618,356 млн. долл., из Узбекистана – 1 млрд. 532,038 млн. куб м на сумму 530,416 млн. долларов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua