• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина завершила верификацию осужденных, которых требуют освободить боевики

Реклама на dsnews.ua
С 28 апреля по 12 мая проходила верификация списков заключенных, которые находятся в пенитенциарных учреждениях на подконтрольной Украине территории и были включены боевиками "ЛДНР" в списки на обмен

Об этом сообщила в своем Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе в Минске Ирина Геращенко, передает "ДС".

"Закончилась проверка тех лиц, которые совершили преступления против Украины, но которых можно, согласно законодательству, помиловать, ради освобождения украинцев, которых незаконно удерживают на оккупированных территориях... В списке тех, кого требуют освободить представители ОРДЛО, есть несколько человек, которые категорически отказываются ехать на оккупированные территории", - написала она.

По ее словам, процесс их верификации происходил под координацией ОБСЕ, с участием офиса Обмудсмена и СБУ, также нескольких женщин - родственниц тех, кто совершил преступления.

Отмечается, что в рамках верификации представители ОБСЕ посетили 37 пенитенциарных учреждений в 20 областях. Опрос осужденных проходил по международным стандартам, с соблюдением конфиденциальности и норм международного права.

Геращенко отметила, что на заседании Контактной группы в Минске будут рассмотрены также вопросы экологии.

По данным Министерства по вопросам временно оккупированных территорий, ситуация с затопленными шахтами на оккупированной территории Донбасса является критической.

    Реклама на dsnews.ua