• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Украина заявила о незаконном заходе судов в порта Крыма

Реклама на dsnews.ua
Морские суда продолжают заходить в порты аннексированного Россией Крыма

Об этом заявили представители украинской делегации на заседании Комитета по безопасности на море Международной морской организации, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Посольства Украины в Великобритании.

"Был выражен решительный протест в связи с очередной вооруженной провокацией со стороны РФ - обстрелом 1 февраля 2017 транспортного самолета Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины Ан-26 в районе Одесского газового месторождения в исключительной (морской) экономической зоне Украины", - сказано в сообщении.

По результатам обсуждения 19 делегаций стран-членов ИМО, среди которых Австралия, Великобритания, ФРГ, США и Франция поддержали позицию украинской делегации и в очередной раз осудили незаконную аннексию Крыма.

Таким образом, попытки российской делегации во время заседания обвинить ИМО и Украину в рассмотрении вопросов, которые не относятся к компетенции организации, не получили поддержки со стороны иностранных делегаций.

Как сообщала "ДС", в феврале над Одесским газовым месторождением в Черном море с борта малого противолодочного корабля Черноморского флота России был обстрелян самолет Военно-морских сил Украины Ан-26.

Военная прокуратура Южного региона Украины начала уголовное производство по факту обстрела с предварительной квалификацией ч. 2 ст. 115 УК Украины (покушение на убийство 2-х или более лиц при отягчающих обстоятельствах).

    Реклама на dsnews.ua