• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина ждет большего от ЕС, - Ирина Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Украина ожидает от Евросоюза введения секторальных антироссийских санкций

Об этом на конференции "Итоги выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом" заявила вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины на переговорах в Минске Ирина Геращенко, информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Европейский Союз все это время достаточно сильно давил на Украину, а также в наших дискуссиях часто, мы с господином Мингарелли говорили, что это несправедливо - Украина меняется во время войны, а от нас требуете такого темпа реформ. Но как показал исторический путь пяти лет, Европа и Брюссель в этом были абсолютно правы - в этом давлении и требовании ускорить реформы, Европа была права", - заявила Геращенко.

"Но в то же время, при всей благодарности к тому, что Европа поддержала через санкции суверенитет и территориальную целостность Украины, мы ожидали большего в контексте защиты нашего суверенитета", - отметила Геращенко.

"И я позволю себе это сказать, что, например Высокий представитель Европейского Союза по внешним вопросам и безопасности госпожа Могерини много раз была в Украине за эти годы, но она ни разу не была на Донбассе. Разве есть сегодня на европейском континенте еще хоть одна такая горячая точка и можно ли в брюссельских кабинетах дискутировать тему Донбасса не видя последствия "русского мира" своими глазами?  И поэтому мы каждый раз благодарим каждого, кто там был ", - сказала она.

"От Европейского Союза очевидно, что мы ожидаем не только персональных санкций в отношении тех товарищей" ФСБшников ", причастных к нападению на наши корабли в Азове, но и все-таки продолжение затем вопроса секторальных санкций", - заявила она.

"Мы все-таки ожидаем усиления нашей общей борьбы для того, чтобы остановить Россию, которая сегодня пренебрегает нормами международного права", - подчеркнула Геращенко.

Напомним, Совет Евросоюза единогласно поддержал введение санкций в отношении России в связи с ее агрессией в Керченском проливе и Азовском море.

    Реклама на dsnews.ua