• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина ждет от нового посла ЕС "эффективного выполнения миссия сближения" с Европой

Министерство иностранных дел Украины рассчитывает на конструктивное и активное взаимодействие с новым послом ЕС в Украине Яном Томбинским
Реклама на dsnews.ua

Министерство иностранных дел Украины рассчитывает на конструктивное и активное взаимодействие с новым послом ЕС в Украине Яном Томбинским.

Об этом сегодня, 10 сентября, сообщил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, передает Укринформ.

"Мы приветствуем то, что сегодня после вручения верительных грамот Президенту Украины Виктору Януковичу новоназначенный посол Европейского Союза в Украине официально приступил к выполнению своих обязанностей. Мы очень рассчитываем на конструктивное и активное взаимодействие с этим дипломатом. Исходя из того, что Ян Томбинский имеет значительный опыт, знаком с проблемами региона и ситуацией в Украине, убеждены, что это позволит ему чрезвычайно эффективно выполнять свои обязанности на этой должности", - отметил Волошин.

Как отметил представитель МИДа, Киев также ожидает от новоназначенного посла ЕС в Украине эффективного выполнения миссии содействия и сближения между Украиной и Евросоюзом.

"Именно в том, чтобы быть каналами коммуникации между ЕС и Украиной, быть теми людьми, которые стоят на переднем крае сближения между Украиной и ЕС, в этом мы и видим основную задачу и нашего посла в ЕС, и посла ЕС в Украине", - отметил дипломат.

Как сообщалось, сегодня, 10 сентября, глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский приступил к обязанностям.

Новый посол ЕС в Украине Ян Томбинский родился 4 октября 1958 года в Кракове. По образованию филолог. Имеет ряд трудов, посвященных новейшей истории Польши и Европы. Томбинский с февраля 2007 года был главой миссии Польши при Европейском Союзе. До этого, с 2001 по 2007 годы, он был послом Польши во Франции. Владеет немецким, английским, французским, словенским и чешским языками. Женат, имеет 10 детей.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua