• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина, Россия и Беларусь будут вместе бороться с распространением африканской чумы свиней

В период вспышки африканской чумы свиней в Украине было уничтожено более 200 животных. Накануне вирус был обнаружен в России
Реклама на dsnews.ua

Ветеринарные службы Украины, России и Беларуси намерены вместе противодействовать распространению африканской чумы свиней (АЧС).

Такая договоренность была достигнута в ходе встречи руководителей ветслужб в Киеве, сообщает пресс-служба правительства.

Встреча состоялась по инициативе украинской стороны, озабоченной локальным вспышкой африканской чумы на своей территории и обострением эпизоотической ситуации по этому заболеванию в России.

"Несмотря на то, что вспышка заболевания на территории Запорожской области Украины был локализован быстро и эффективно, угроза распространения заболевания по территории России на территорию Украины и Беларуси остается очень высокой", - отмечается в сообщении.

По мнению замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Ивана Бисюка, для обеспечения эпизоотической безопасности региона, включающей европейскую часть России, Украину и Беларусь, необходима система общих согласованных и профессионально обоснованных мер.

Напомним, в период вспышки африканской чумы свиней в Украине было уничтожено более 200 животных. Накануне вирус был обнаружен в России.

    Реклама на dsnews.ua