• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина, Россия и Беларусь создадут третейский суд по торговым спорам

Существуют опасения, что РФ получит преимущества в новом органе
Реклама на dsnews.ua

Украина, Россия и Беларусь планируют в ближайшее время создать третейский суд для решения торговых споров в рамках зоны свободной торговли СНГ, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Министр экономического развития и торговли Петра Порошенко прогнозирует, что отбор кандидатов в судьи завершиться через три месяца, после чего новый механизм заработает.

"Мы не подталкиваем наших производителей к тому, чтобы пользоваться именно этим механизмом решения споров, но даем им альтернативу", - подчеркнул министр.

По его словам, в новом суде смогут отстаивать свои интересы, к примеру, украинские производители сыров для решения проблем на российском рынке.

В свою очередь министр по торговле РФ Андрей Слепнев уверен, что новый механизм будет более дешевым и быстрым по сравнению с женевским органом по решению споров в рамках ВТО.

Как известно, вердикты органа по решению споров ВТО принимаются как минимум через год после подачи заявки, но при этом они считаются более беспристрастными. А вот в новом третейском суде, вполне возможно, Россия будет иметь преимущество перед другими странами СНГ.

Кстати, ранее премьер-министр Николай Азаров говорил, что Украина и Россия намерены создать двустороннюю комиссию для решения инвестиционных споров.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua