• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинцам предложат по-новому хранить и приумножать средства. Казначейские обязательства - уже в октябре

Номинал ценных бумаг - 500 долл, доходность - 9,2% с двухлетним сроком погашения
Реклама на dsnews.ua

Банкнотно-монетный двор Нацбанка начал печатать государственные казначейские обязательства на 200 млн. долларов. Уже с 10 октября их  будет продавать "Ощадбанк", сообщает пресс-служба НБУ.

Номинал ценных бумаг - 500 долл, доходность - 9,2% с двухлетним сроком погашения.

Гражданин не должен предъявлять никаких документов, если хочет купить казначейские обязательства на общую сумму до 150 тыс. грн, в противном случае - покупателю необходимо иметь при себе документ, подтверждающий его личность для идентификации.

Напомним, что казначейские обязательства - это государственные ценные бумаги на предъявителя, распространяемые на добровольной основе среди населения. Их владелец приобретает право на получение фиксированного денежного дохода. Выплата производится по купонам или при погашении обязательства. Условиям обращения обязательств предусмотрена возможность продажи их в любой момент "Ощадбанку". Государство гарантирует возврат средств.

Эксперты ожидают значительного спроса на этот инструмент как со среди физлиц с депозитами более 50 тыс. долл., так и представителей малого бизнеса, которые смогут использовать ценные бумаги для расчетов между собой, избегая налогообложения. В то же время у населения низкий уровень доверия к государству, что может поставить под угрозу успешность размещения казначейских облигаций.

Считается, что эти ценные бумаги выпускают на рынок с целью охладить спрос на наличную валюту.


 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua