• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцам придется платить за отопление вдвое больше

Энергетическая модернизация жилых домов в Украине обойдется средней семье в 70 евро в год
Реклама на dsnews.ua

Энергетическая модернизация жилых домов, которая должна сократить на 50% потребление тепла, обойдется средней украинской семье в 70 евро в год. Впрочем, из-за подорожания энергоресурсов граждане все равно будут платить больше, чем сейчас,- на 68%, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Тепловой удар".

Однако без реформы уже через 10 лет стоимость отопления станет недоступной для 70% потребителей.

Всемирный банк, исходя из предположения, что за ближайшие 10 лет стоимость природного газа для отопления жилья граждан вырастет с 730 гривен до 3000 гривен, оценил рост стоимости затрат на тепло средней семьи со 195 евро до 450 евро в год, что потребует выплаты бюджетной компенсации в среднем 70% потребителей.

Одна лишь только установка счетчиков и индивидуальных тепловых пунктов позволит сократить использование тепла на 20%. Как следствие, годовые затраты на отопление вырастут всего до 395 евро, что смогут оплатить 50% потребителей.

При втором варианте, учитывающем внешнюю теплоизоляцию зданий и установку распределителей стоимости потребленного тепла на батареях, инвестиционные затраты на здание составят 100 тыс. евро, а на семью — 70 евро в год.

Зато это на 50% сократит потребление тепла, общая стоимость которого составит 329 евро в год. Это снизит необходимость бюджетного субсидирования до 20% семей. Модернизация теплокоммунэнерго позволит дополнительно снизить себестоимость тепла, но детально такой анализ не проводился.

    Реклама на dsnews.ua