• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцам с жилой площадью свыше 20 "квадратов" хотят поднять плату за коммуналку

Это новая идея соавтора Налогового кодекса
Реклама на dsnews.ua

Украинцы, имеющие просторное жилье, должны платить больше за услуги ЖКХ. Такое мнение в интервью "Главкому" обосновала соавтор Налогового кодекса и экс-замминистра финансов Татьяна Ефименко, которая сейчас возглавляет Академию финансового управления.

Важно, что хорошо обеспеченными жильем украинцами эксперт считает тех, на кого в семье приходится свыше 20 квадратных метров.

"Я считаю, что люди с высокими доходами имеют возможность оплачивать услуги ЖКХ по иным тарифам. Можно выходить из жилой площади. Допустим, у нас на человека в среднем приходится 10-12 квадратных метров. Так на 10-12, как в целом по стране, давайте считать цену услуг ЖКХ по сниженной цене, той, которая есть. А если в семье на одного человека не 10, а 20 квадратных метров, значит, давай-ка за эту разницу, которую нужно отапливать, оплачивать по полной стоимости. Подходы по дифференциации нужно шаг за шагом расширять", - заявила Ефименко.

Напомним, что, в соответствии со ст. 47 действующего Жилищного кодекса Украинской ССР, норма жилой площади на человека - 13,65 м2 .
 

    Реклама на dsnews.ua