• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцам взвинтят цены на газ сразу после президентских выборов, - эксперты

Всемирный банк рекомендует повысить тарифы на газ для населения в 1,5 раза
Реклама на dsnews.ua

Всемирный банк рекомендует Украине повысить тарифы на газ для населения в 1,5 раза - со $112 до $163,6 за тыс. куб. м. и с $28,4 до $40,3 за гигокалорий. 

В числе причин ВБ называет высокие расходы НАК "Нафтогаз Украины", которые мешают инвестировать средства в повышение качества обслуживания и рост добычи газа.

Правда, эксперты сомневаются, что до президентских выборов будет повышение. "Я не думаю, что до 2015 года кто-то на это пойдет. Если это произойдет, повысятся и другие тарифы - на тепло, горячую воду. В структуре цены газ занимает 60%, а значит, другие тарифы скакнут в 1,25 раза. И если для проживающих в квартирах повышение цены на газ будет несущественным - от 10 до 15 грн в месяц, то для частных хозяйств разорительным - от 1,5 тыс. в месяц до 2,5 тыс. грн при минимальном потреблении газа", - считает независимый эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

В свою очередь источник в Кабмине рассказал, что планов повышать тарифы на коммуналку у правительства нет.

"Такие требования выдвигают то МВФ, то Всемирный банк. Никто не отменит дотаций из бюджета на разницу в тарифах. Будем искать другие возможности", - сказал источник.

Напомним, в сентябре в Нью-Йорке президент Виктор Янукович, говоря о кредите МВФ, заявил, что требования повысить цену на газ для населения недопустимы.

Источник: Вести

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua