• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинцев хотят оградить от уплаты скрытых комиссий в кредитах

Права населения в отношениях с банками могут быть значительно расширены
Реклама на dsnews.ua

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О потребительском кредитовании", который расширяет права заемщиков в решении с банками кредитных споров, пишет ТСН.

"Финучреждения стараются максимально завуалировать комиссии и другие дополнительные расходы потребителей, связанные с обслуживанием кредитов. А, так называемые, "штрафные санкции" за досрочное погашение или расторжения кредитного договора - для некоторых банков норма", - рассказала старший юрист международной юридической группы AstapovLawyers Юлия Яшенкова.

Однако, в случае принятия данного закона, население получит право не платить скрытые комиссий в кредитах. Для этого заемщику необходимо будет доказать, что предоставленная ему на момент заключения кредитного договора информация была неполной, и он не заключал бы его на столь невыгодных для себя условиях.

При этом заемщик освобождается от выплаты процентов по кредиту и других платежей, связанных с его обслуживанием и погашением. Законопроект устанавливает и другие положения, открывающие для заемщиков способы защиты от штрафов.

Среди них право заемщика заключать договоры на дополнительные и сопутствующие услуги у выбранного им лица. Например, банки больше не смогут заставить клиентов пользоваться услугами навязанных и зачастую очень дорогих нотариусов, страховых компаний, оценщиков. Финансовым учреждениям также будет запрещено привлекать услуги коллекторских компаний для обеспечения возврата займов по кредитам на сумму до 5 минимальных заработных плат.

    Реклама на dsnews.ua