• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинцев оцифруют. Рада проголосовала за реестр граждан и биометрические паспорта

Утвержден перечень данных о лице, которые обязательно должно знать государство
Реклама на dsnews.ua

Самая важная информация о каждом гражданине Украины, даже оцифрованный образ лица, будут храниться в государственной базе данных. Так вчера вечером решили 233 народных депутата проголосовав за скандальный Закон "О едином государственном демографическом реестре". Данные о лице будут "вшиты" и в новые паспорта, которые выдадут гражданам, пишет ДеПо.

Закон определят Единый государственный демографический реестр как электронную информационно-телекоммуникационную систему для хранения, защиты, обработки, использования и распространения информации о лице и о документах.

При этом обязательно должны соблюдаться конституционные права и свободы человека и гражданина, в частности, запрещается вмешательство в личную и семейную жизнь.

Согласно ст. 7 закона, в Реестр вносится следующая информация:

  1. Имя лица.
  2. Дата рождения / смерти.
  3. Место рождения.
  4. Пол.
  5. Дата внесения информации о лице в Реестр.
  6. сведения о родителях (усыновителях), опекунах, попечителях и других представителей.
  7. Сведения о гражданстве или его отсутствии и основания получения гражданства Украины.
  8. Реквизиты документов, выданных лицу (тип, название документа, серия, номер, дата выдачи и уполномоченный субъект, который выдал документ. срок действия документа).
  9. Сведения о документах, подтверждающих смерть лица либо признании лица умершим или безвестно отсутствующим.
  10. Оцифрованный образец подписи лица.
  11. Оцифрованный образ лица.
  12. Дополнительная переменная информация (о месте регистрации, о семейном положении, об отказе от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, о выдаче приватизационных бумаг, дополнительные (факультативные) биометрические данные, параметры - отцифрованные отпечатки пальцев).
  13. Информация из ведомственных информационных систем, которые ведут уполномоченные субъекты для учета данных.

Требовать от гражданина и вносить в Реестр другие данные запрещается.

Согласно закону, паспорт гражданина Украины - документ удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство - будет изготавливаться в виде карточки, которая содержит в себе бесконтактный электронный носитель с информацией из Реестра. Он оформляется всем, начиная с рождения, независимо от возраста на каждые 10 лет. Этот документ выдается не позднее, чем через 30 дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение, или не позднее, чем через 10 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты на его срочное получение. Загранпаспорт начнут выпускать в форме книжечки, в мягкой обложке с 32 страницами, на правом форзаце которой тоже будет бесконтактный электронный носитель.

Реклама на dsnews.ua

По согласию лица в документ может вноситься дополнительная переменная информация, то есть данные об отпечатках пальцев.  Впрочем, из текста закона однозначно не понятно, нужно ли согласие гражданина на внесения этих данных в сам Реестр и не заставят ли всех проходить дактилоскопическую экспертизу.

И еще один важный момент, в пояснительной записке к закону утверждается, что на его введение не потребуются средства из государственного бюджета. Однако не указывается, откуда будут взяты деньги на дорогостоящую паспортизацию населения.
 

    Реклама на dsnews.ua