• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцев оставят без озер и прудов

Правительство подготовило законопроект, который разрешает приватизировать водоемы, принадлежащие украинскому народу
Реклама на dsnews.ua

Министерство экологии и природных ресурсов разработало законопроект, который предлагает внести изменения в Водный кодекс, разрешающие владеть водой озер и прудов на правах частной собственности, сообщают "Комментарии".

В частности, в документе выписана новая редакция 6-й статьи Водного кодекса (ст.6 "Собственность на воды (водные объекты)"– Ред.).

Издание отмечает, что согласно действующему Водному кодексу, водные объекты могут предоставляться исключительно в пользование. Однако по Земельному кодексу, местные советы либо органы исполнительной власти могут, но лишь бесплатно, отдать физлицу в собственность замкнутый водоем площадью до 3 га при условии его расположения в границах земельного участка, принадлежащего физлицу на правах частной собственности. Одновременно, разрешена частная собственность на земли водного фонда.

Это означает, что человек может иметь в собственности землю под озером либо прудом, но само водное зеркало, по профильному законодательству, принадлежит украинскому народу.

В предлагаемой же редакции указанной статьи Водного кодекса прописана упомянутая норма Земельного, которая разрешает владеть на правах частной собственности водными объектами до 3 га в границах частного земельного участка.

Напомним, руководство Киевской области намерено забрать у глав районных, городских и поселковых советов право сдавать в аренду водоемы местного значения. 

    Реклама на dsnews.ua