• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украинцев ждет повышение платы за электричество: как сэкономить на коммуналке? (ВИДЕО)

Даже 15-20%-ное повышение для большинства выльется в серьезные суммы
Реклама на dsnews.ua

Вскоре украинцам придется платить еще больше за электроэнергию. Верховная Рада планирует принять законопроект о реформе энергетической сферы, а это приведет к повышению стоимости электроэнергии для граждан. Эксперты же успокаивают, что подорожание будет, но постепенным. Впрочем, украинцы уже придумали, как сэкономить на коммунальных услугах, говорится в сюжете " Завтрака с 1 +1".

"Повышение тарифов должно сопровождаться повышением уровня доходов населения, люди не смогут платить больше, чем они зарабатывают. Возможно только повышение тарифов в пределах 15-20 процентов", - заявил эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич.

Но даже 15-20% для большинства выльется в серьезные суммы. Поэтому некоторые уже сейчас не только задумывается об экономии, но и действует. Среди таких и пенсионерка Екатерина Дмитриевна. Она вместе с другими жителями дома, кроме обычных счетчиков, установили еще и ночной прибор контроля электроэнергии - единый для всего дома. Он стоил 1400 гривен, то есть около 20 гривен для каждой квартиры. Такой счетчик работает с 10 вечера до 6 утра. А тариф за потребленную электроэнергию составляет почти 20 копеек за киловатт. Днем эта цифра повышается до 28-ми.

"Он в ночное время работает экономно. То есть где-то процентов на 20 электроэнергия получается дешевле ", - рассказала женщина. Поэтому, в случае повышения тарифов на прогнозируемые 20 процентов для жителей этого дома электричество будет стоить как и сегодня. Большинство украинцев о существовании таких приборов просто не знают, а вот для жителей стран Западной Европы они давно проверенным средством экономии.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины

поручил Кабмину обеспечить единые тарифы на коммуналку во всех регионах.

Реклама на dsnews.ua

Источник: 1+1

    Реклама на dsnews.ua