• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы больше всего гордятся местом, где родились и выросли

Украинцы считают предметом гордости за свою страну и народ, прежде всего, место, где родились и выросли (34%). Об этом свидетельствуют данные исследов
Реклама на dsnews.ua

Украинцы считают предметом гордости за свою страну и народ, прежде всего, место, где родились и выросли (34%). Об этом свидетельствуют данные исследования Социологической группы "Рейтинг", проведенного в августе 2012.

Далее предметом гордости за свою страну украинцы называют  землю, территорию, на которой живут (29%), национальные песни, праздники, обычаи (27%), родную природу (26%), прошлое страны и ее историю (25%), украинское трудолюбие, умение быть хозяевами  (25%), великих украинцев (24%).

Также вызывают гордость за свою страну душевные качества  народа (22%), государство, в котором живут (21%), язык своего народа (19%).

Несколько меньше вызывают гордость вера, религия своего народа (12%), победы спортсменов своей страны (12%), литература и искусство (11%), могилы предков, память о них (11%), флаг, герб, гимн ( 4%).

Минимальную гордость вызывает военная мощь государства - только 1%.

Место, где родились и выросли, наибольшую гордость вызывает на Юге, Востоке и Донбассе, у сторонников партии Королевской "Украина - Вперед!" и Партии регионов.

Украинские песни и обычаи - чаще называют сторонники "Батьківщини" и КПУ, украинского трудолюбие - сторонники партии "Украина - Вперед!".

Реклама на dsnews.ua

Великие украинцы больше вызвают гордость у жителей Востока, Севера и Запада страны, а также у  сторонников как оппозиции, так и Партии регионов.

Прошлое и история наибольшую гордость вызывают у опрошенных на Севере, в Центре и на Донбассе, а также у сторонников КПУ и Партии регионов.

Государство, в которыемживут, наибольшую гордость вызывает на Западе, так же как язык и религия своего народа.

Спортивные победы - в Центре и логично, у  избирателей УДАРа. Душевные качества народа - на Востоке. Литература и искусство - на Севере. Могилы предков, память о них - на юге.

{(37)}

    Реклама на dsnews.ua