• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы очень много пьют и стремительно толстеют

Диетолог сообщил, что алкоголь - в четверке самых популярных продуктов украинцев
Реклама на dsnews.ua

В четверку самых популярных продуктов в рационе граждан Украины входят картофель, свекла, хлеб и алкоголь. Об этом сообщил на пресс-конференции во Львове президент Ассоциации диетологов Украины Олег Швец, пишет "Интерфакс-Украина".

"Первое место удерживает картошка, хотя она и не является самым полезным или здоровым продуктом", - сказал он. В то же время свеклу медик назвал очень ценным продуктом в энергетическом и пищевом планах.

На третьем месте по полярности оказался хлеб. Швец подчеркнул, что к этому продукту в Украине есть и претензии, в частности, в связи с тем, что в нем содержится много соли, а производители не указывают об этом и не пытаются уменьшить долю соли в хлебе. Употребляя такую хлебобулочную продукцию, украинцы регулярно превышают норму потребления соли, что вредно для организма.

Алкоголь среди продуктовых предпочтений украинцев занял четвертое место.

По словам Швеца, жители Украины страдают от чрезмерного потребления калорий, что приводит к ожирению.

"В Украине половина взрослого населения страдает от лишнего веса. 25% женщин и 15% мужчин. Лишний вес провоцирует болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и другие заболевания. Каждый год от неинфекционных болезней мы теряем более 400 тысяч наших сограждан", - сказал он.

В связи с этим Ассоциация диетологов начала подготовку национальных диетических рекомендаций. По словам Швеца, главными разделами этих рекомендаций станут: калорийность пищи, которую ест человек, адекватная уровню затрачиваемых физических усилий; увеличение потребления полезных для питания продуктов и уменьшение продуктов, негативно влияющих на здоровье; разработка рекомендаций для отдельных групп населения; выработка здоровых привычек в питании.
По словам диетолога, эти рекомендации станут основой государственной программы здоровья украинцев.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, по данным Госстата, в 2011 году украинцы выбросили на помойку 30% пищевой продукции на общую сумму 5 млрд грн. 
 

    Реклама на dsnews.ua