• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинцы пристально следят за событиями финансового рынка, но экспертам не доверяют - опрос

Среди причин такого отношения к экспертам – уверенность населения в их заангажированности. Кроме того, у большинства респондентов вызывает сомнение ко
Реклама на dsnews.ua

Более 85% работоспособного населения Украины с различной периодичностью следят за событиями финансового рынка.

Таковы результаты исследования, проведенного Центром "Всеукраинский социологический союз", сообщают "Подробности".

"Большая часть респондентов узнают финансовую информацию из средств массовой информации – телевизионных новостей (43,2%), газет и журналов (27,5%), интернет-источников (18,4%), а также специализированных изданий (3,6%). Кроме этого украинцам помогают личные наблюдения (25,3%) и информация от друзей и знакомых (17,8%)", – комментирует результаты исследования директор Центра Сергей Кузьменко.

По его словам, только 14,5% опрошенных признались, что не интересуются новостями финансового рынка. Еще порядка 9% респондентов затруднились ответить.

Примечательно, что украинцы следят за сообщениями официальных структур и ведомств. Самый высокий уровень внимания наши соотечественники проявляют к мнениям представителей Нацбанка и Президента (соответственно, 27,4% и 24,8%). Следом идут заявления членов Кабинета Министров, а также чиновников Минфина (соответственно, 21,1% и 15,3%).

"Показательно, что выводы респонденты предпочитают делать самостоятельно. Об этом свидетельствует достаточно низкий уровень доверия населения к известным финансовым экспертам", – подчеркнул Кузьменко.

Среди причин такого отношения к экспертам – уверенность населения в их заангажированности. Кроме того, у большинства респондентов вызывает сомнение компетентность такого рода специалистов.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, почти 40% опрошенных не смогли вспомнить фамилию ни одного финансового эксперта ответа. Среди медийных финансовых аналитиков чаще всего упоминались Эрик Найман, доктор экономических наук, автор нескольких книг по управлению рисками, анализу и управлению инвестициями (8,7%); Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра (6,1%); Виктор Пинзенык, чиновник, экс-министр финансов Украины (5,9%).

Опрос был проведен на всей территории государства в период с 11 по 22 августа 2012 года, в нем принимало участие 2460 человек в возрасте от 18 до 65 лет (погрешность выборки составляет 2,3%).

    Реклама на dsnews.ua