• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинцы привыкают к пользованию Интернетом с помощью мобильных телефонов - исследование

Не менее 10% населения Украины в возрасте старше 16 лет пользуются мобильным Интернетом
Реклама на dsnews.ua

Не менее 10% населения Украины в возрасте старше 16 лет пользуются мобильным Интернетом. Таковы данные специального исследования пользования мобильным Интернетом, которое GfK Ukraine провела в октябре 2012 года.

По данным исследования рынка телекоммуникационных услуг для физических лиц, 80% из пользующихся мобильным Интернетом доступаются к сети с помощью мобильного телефона.

48% пользователей пользуются мобильным Интернетом ежедневно или почти ежедневно. Более половины опрошенных проводят в онлайне с помощью мобильного телефона 1-4 часа в сутки.

Наиболее активно Интернетом с помощью мобильного телефона респонденты пользуются в общественных местах (84%), дома (72%), на работе (70%) и в общественном транспорте (70%). При этом в общественных местах и ​​на работе респонденты выходят в Интернет чаще всего с помощью технологий GPRS/EDGE/3G (39% и 45% соответственно).  При пользовании Интернетом дома предпочтение отдается WiFi (42%).

Для выхода в сеть респонденты используют как обычные мобильные телефоны (37% от общей совокупности всех телефонов), так и смартфоны (63%). Среди последних преобладают терминалы с операционной системой Android.

Чаще всего респонденты используют мобильный Интернет для проверки электронной почты (86%), поиска информации (81%), посещения социальных сетей (74%) и получения информации о погоде (65%). Для совершения онлайн-покупок мобильный телефон использовали 15% опрошенных.

    Реклама на dsnews.ua