• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы проедают больше половины своих доходов

При этом свыше 40% семей - за чертой бедности
Реклама на dsnews.ua

Среднестатистическая украинская семья тратит больше половины своего бюджета на питание. Такими даными поделилась заведующая отделом исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмила Черенько, сообщает "Левый берег".

"Сегодня средняя украинская семья более 50% тратит на питание, по последним данным - 53%. Свыше 40% семей на питание тратят более 60% своих доходов. По международным подходам, эти люди могут считаться бедными. Это один из критериев бедности, если семья тратит на питание больше 60% своего бюджета, она может считаться бедной, если больше 80% - то нищей. И этот показатель после 2009 года даже несколько возрос, к сожалению", - рассказала социолог.

Кроме того, семьи сильно тратятся на образование и медицинское обслуживание, хотя в Украине де-юре эти услуги бесплатные.

"В результате этого остается очень мало средств на развитие, на культурное проведение досуга. Раньше различные билеты стоили незначительные суммы, а сейчас это изменилось. Остается очень мало свободных средств в домохозяйстве", - отметила она, сославшись на данные Госстата.

По мнению Черенько, украинские потребители до сих пор не оправилось от кризиса 2008 года.

Напомним, что, кроме вышеперечисленных, традиционно большими статьями расходов украинцев остаються коммунальные тарифы и проезд в общественном транспорте. 

    Реклама на dsnews.ua