• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы решили сэкономить на новогодних подарках - опрос

Чаще всего будут презентовать косметику, парфюмерию и сладости
Реклама на dsnews.ua

На новогодние и рождественские подарки жители Украины планируют потратить на 20% меньше денег, чем в прошлом году. О таких результатах исследования аудиторской компании Deloitte пишет "КоммерсантЪ-Украина" в статье "Праздничный стоп".

В интернет-опросе приняло участие 796 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Донецке, Одессе, Львове, Николаеве и Сумах.

Общие праздничные затраты, по сравнению с прошлым годом, вырастут лишь на 0,5% - до 3684 грн на семью.

Основным отличием нынешних праздников в Украине станет снижение стоимости подарков. Согласно опросу, затраты на подарки в среднем уменьшатся на 18,5%. Чаще всего украинцы будут дарить косметику, парфюмерию и сладости.

Правда, игроки рынка непродуктовой розницы считают такие данные излишне пессимистическими.

"По нашим расчетам, сезонное изменение спроса декабря относительно ноября в нынешнем году будет лишь на 10% меньше, чем в 2011 году", - рассказал гендиректор сети продажи мобильных телефонов "Алло" Валерий Золотухин.

А по данным гендиректора сети "Эльдорадо" Сергея Дрозда, рынок бытовой техники "как в целом по 2012 году, так и конкретно по декабрю" покажет нулевой рост по сравнению с 2011 годом.

Реклама на dsnews.ua

Сэкономленные средства украинцы направят на организацию праздничного застолья - согласно опросу, затраты на него вырастут на 27,7%. Такие прогнозы подтверждают и участники рынка.

Компания Deloitte провела такое исследование еще и в 17 других странах. В Украине один из самых низких в Европе показателей праздничных затрат. На нашем континенте в среднем празднования обойдутся семье в 591 евро (6020 грн). Меньшие суммы планируют тратить лишь в Польше и Нидерландах. Правда, в ряде европейских стран затраты уменьшатся, а более всего планируют сэкономить в "кризисной" Греции (минус 16,2%) и Португалии (минус 13,5%).

    Реклама на dsnews.ua