• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы скупают недвижимость в Нью-Йорке

В США спрос на недвижимость со стороны русскоязычных нерезидентов за последние два года удвоился и не прекращает расти
Реклама на dsnews.ua

Граждане стран СНГ все чаще становятся покупателями элитной недвижимости в Нью-Йорке и на Лонг-Айленде. Согласно экспертам, в США спрос со стороны русскоязычных нерезидентов за последние два года удвоился и не прекращает расти. Об этом пишет RBTH.

Типичный покупатель недвижимости из СНГ — это женатый бизнесмен 35–45 лет, имеющий взрослых детей. Его излюбленные места — город Нью-Йорк и некоторые районы Лонг-Айленда, в частности фешенебельный Хэмптонс. Пользуются спросом и курортные регионы, такие как Флорида.

"Это состоятельные люди, которым за 40, с детьми старше 20 лет. Логично, что родители ищут квартиры с двумя или тремя спальнями для своих детей. Часто инициатором покупки становится жена. Доверительное отношение к инвестициям в недвижимость — одна из особенностей русского менталитета",— рассказывает Виктория Логвински, вице-президент компании Douglas Elliman Real Estate

Эдвард Мермельстейн, юрист и старший партнер компании Rheem Bell & Mermelstein, специализирующейся на оказании юридических услуг в сфере недвижимости, говорит, что за 20 лет практики ему еще не доводилось видеть такую покупательскую активность у россиян. Его фирма почти половину сделок заключает с клиентами из России и Украины, а в последнее время стало больше покупателей и из Казахстана.

Жилье на Манхэттене стоит в среднем 3 млн. долларов, наибольшим спросом пользуются роскошные квартиры в самых престижных нью-йоркских зданиях. "Очень редко россияне покупают недвижимость дешевле 800–900 тыс. долларов",— говорит Мермельстейн. Самое главное для наших соотечественников — престижный район. По мнению юриста, квартира в хорошем месте стоит на 30–40 % дороже, чем такая же на менее популярных улицах.

"Русские клиенты часто покупают недвижимость в самых лучших зданиях и престижных местах. Они нередко спрашивают, где находятся самые лучшие здания и квартиры",— рассказывает Логвински.

Кроме "Большого яблока", русскоговорящая диаспора осваивает просторы района Хэмптонс, где традиционно селится нью-йоркская элита, включая бывшего мэра Рудольфа Джулиани, нынешнего мэра Майкла Блумберга, Билла и Хилари Клинтонов и других.

Реклама на dsnews.ua

Логвински отмечает, что в этом году стали проявлять больше интереса к Хэмптонсу те россияне, которые обычно арендовали во время отпусков дома на юге Франции. Бизнесмен Игорь Соснин снял дом на лето за рекордную сумму в 850 тыс. долларов. Игорь Крутой, у которого уже есть квартира в нью-йоркской гостинице Plaza, заканчивает строить дом в Хэмптонсе.

Не все российские покупатели стремятся получить "гринкарту" после приобретения жилья. По словам Анны Герзон, юриста, специализирующегося на сделках с недвижимостью, многие клиенты, у которых уже есть квартира в Нью-Йорке, довольствуются туристическими визами, позволяющими пребывать в стране в течение шести месяцев. Часто россияне приезжают сюда на время отпусков.

В США покупка недвижимости не дает право на автоматическое получение ВНЖ, однако при покупке жилья на сумму от 500 тыс. долларов можно претендовать на трехлетнюю визу.

Многие сделки с участием наших соотечественников оформляются на фирмы-однодневки. По словам Анны Герзон, ей часто приходится заниматься регистрацией компании только для того, чтобы заключить сделку купли-продажи.

Эксперты считают, что сейчас самое подходящее время для приобретения элитного жилья. "Очевидно, что стоимость квадратных метров будет расти. Сегодня мы находимся на уровне 2004–2005 годов",— говорит Мермельстейн. В 2008–2009 годах можно было получить скидку 20–25 %. В настоящее время цены стабилизировались, однако, по мнению Логвински, все еще есть возможность сбавить стоимость на 10 %.

    Реклама на dsnews.ua