• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы смогут отзывать народных депутатов из Рады

Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде Украины
Реклама на dsnews.ua

Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

На рассмотрение внесён проект закона "Об отзыве народного депутата Украины", инициатором документа является народный депутат Сергей Мищенко, покинувший в конце июля текущего года фракцию БЮТ.

В пояснительной записке говорится: "В статье 81 Конституции Украины и статье 5 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины" установлен исчерпывающий перечень оснований досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины. Однако такой нормы как отзыв народного депутата избирателями в этом перечне нет".

Также автор законопроекта отмечает: "статья 5 Конституции Украины регламентирует, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Согласно Конституции Украины каждый народный депутат Украины присягает соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников. На депутатов законодательство возлагает обязанности принимать участие в заседаниях Верховной Рады Украины, в работе комитетов, временных специальных комиссий, временных следственных комиссий, образованных Верховной Радой Украины; выполнять поручения Верховной Рады Украины и ее органов, участвовать в работе над законопроектами, другими актами Верховной Рады Украины; поддерживать постоянную связь с избирателями; придерживаться общепризнанных норм морали и другие обязанности".

Однако некоторые депутаты, подчеркивается в документе, "не чувствуя никакой ответственности перед избирателями, действуют вопреки своим предвыборным обещаниям, переходят из одной фракции в другую, меняют политические партии, от которых они были избраны в Верховную Раду Украины на политические партии противоположной идеологии, государственной и мировоззренческой позиции; не ведут работы с гражданами; не посещают заседания Верховной Рады Украины и комитетов Верховной Рады Украины".

Ссылаясь на закон "О статусе депутатов местных советов", которым предусмотрен порядок и основания отзыва избирателями в любое время депутата местного совета, не оправдавшего их доверия, автор документа считает, что "внедрение такой процедуры на всеукраинском уровне будет отвечать принципу справедливости и повысит политическую ответственность депутатов Парламента Украины".

    Реклама на dsnews.ua