• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы смогут праздновать Новый год три дня

Рабочий день с понедельника 31 декабря перенесен на субботу 29 декабря
Реклама на dsnews.ua

На Новый год у украинцев будет три официальных выходных дня. 

Об этом на страничке в Facebook  Николая Азарова написала Светлана Прядко - главный специалист департамента информации Кабмина.

По ее информации,  рабочий день с понедельника 31 декабря перенесен на субботу 29 декабря. Таким образом, как она пишет "выходными будут 31 декабря, 1 и 2 января. На Рождество выходные будут 6, 7 и 8 января".

Очевидно, что главный специалист департамента информации Кабмина дезинформировала общественность. Так как на Новый год выходными будут 30, 31 декабря и 1 января. А на Рождество - 5, 6 и 7 января.

Отметим, что Кабмин нарушил сроки рекомендации о переносе выходных дней. В соответствии с Кодексом законов о труде (ст. 67) Кабмин "не позднее чем за три месяца" до дней переноса выходных может рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести выходные и рабочие дни для работников, которым установлена ​​пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Таким образом, Кабмин имел право издать постановление о переносе выходных и рабочих дней на новогодние праздники не позднее 30 сентября.

    Реклама на dsnews.ua