• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы смогут зарабатывать на солнечной энергии - эксперт

Для этого нужно установить на крыше солнечные батареи - и продавать энергию по зеленому тарифу
Реклама на dsnews.ua

В Украине может появиться новая отрасль бизнеса благодаря принятию парламентом законопроекта №10183, позволяющего бытовым абонентам продавать по зеленым тарифам электроэнергию, генерируемую солнечными панелями. Так считает глава Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины Виталий Давий, сообщает "РБК-Украина".

"Законом прямо предусмотрено право каждого гражданина заработать на солнце - достаточно установить солнечные панели на крыше. Я считаю, что это импульс к созданию целой новой отрасли", - сказал Давий.

Эксперт уверен, что востребованность фотоэлектрических установок среди населения приведет к появлению огромного количества небольших компаний, реализующих оборудование для них. По его словам, похожая модель развития солнечной энергетики с вовлечением населения успешно работает в странах Европы. Так, в Германии, около 60% всех фотоэлектрических установок приходится как раз на бытовой сектор.

Важно, что принятые изменения избавят украинцев от необходимости получать лицензию на производство электроэнергии, а значит, и создавать компанию для продажи произведенной электроэнергии по зеленым тарифам, так как получить такую лицензию могут только юридические лица, пишет "Дело".

Напомним, что в принятом законопроекте о внесениях изменений в Закон "Об электроэнергетике" определяются коэффициенты зеленого тарифа для производства энергии из разных альтернативных источников.
 

    Реклама на dsnews.ua