• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинцы стали больше покупать ж/д билеты через Интернет – "Укрзалізниця"

Железнодорожники обещают, что система электронного билета заработает на полную мощность осенью
Реклама на dsnews.ua

Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" обещает, что система "электронный билет" полноценно заработает в середине осени.

Об этом в ходе брифинга 18 июля заявил глава "Укрзалізниці" Владимир Козак, сообщили в пресс-службе Кабмина.

По его словам, увеличилась продажа билетов через Интернет. Так, если в июне прошлого года через Интернет было продано около 100 тысяч билетов (чуть более 1%), то за июнь текущего года - более 200 тысяч (3,2%).

"Мы сейчас завершаем работу с налоговой администрацией и ожидаем, что в октябре полностью перейдем на электронный билет. В том числе билеты, которые будут приобретены через Интернет, не потребуется печатать в кассе на бланке", - отметил Козак.

Он пояснил, что уже разработан порядок, который предусматривает, что с распечаткой электронного билета, приобретенного через Интернет, можно непосредственно садиться в поезд, где уже будет проведена фискализация билета и идентификация личности, которая его приобрела.

В то же время Козак выразил сомнения относительно возвращения к приобретению билетов по паспортам, поскольку это не способствует в преодолении коррупционных явлений в их продаже.

"Практика показала, что если билеты продавались именные, по паспортам, то была большая задержка в очередях по продаже билетов. А перекупщики как были, так и оставались. Кроме того, были большие трудности, когда нужно было купить билет для родственников или если при посадке не было документа, на который приобретен билет - тоже была коррупционная составляющая", - сказал глава "Укрзалізниці".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua