• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Украинцы в очередной раз выставили себя идиотами", - Гриценко

Депутат возмущен тем, что оппозиционеры "сдали принципиальные позиции" по сохранению предыдущего закона и "очень быстро согласились принять за основу
Реклама на dsnews.ua

Оппозиционный депутат Анатолий Гриценко считает, что лидеры оппозиции в Верховной Раде сговорились с командой президента для принятия закона о выборах в парламент.

"Результат "366 – за" считаю не консенсусом, а скорее сговором – между Банковой и вождями оппозиции в Раде", - пишет он в своем блоге на "Украинской правде".

По словам Гриценко, "Банковая (при поддержке оппозиции) приняла концептуально свой закон, разработанный без оппозиции и направленный против оппозиции, чтобы Виктор Янукович получил больше шансов контролировать следующий парламент".

Он считает, что в условиях падения рейтинга Партия регионов надеется на 225 мажоритарщиков, которые будут якобы "независимыми самовыдвиженцами", но по сути – скрытыми "тушками".

Гриценко возмущается, что оппозиционеры, делегированные в состав ВСК, "сдали принципиальные позиции" по сохранению предыдущего закона или введения открытых партийных списков, и "очень быстро согласились принять за основу законопроект Банковой".

Гриценко не верит, что сотрудничеством с властью оппозиция перекрыла в законе все возможные схемы фальсификации выборов. По его мнению, они этим заранее легитимировали результаты выборов-2012.

"Украинцы в очередной раз выставили себя идиотами перед европейскими партнерами. На этот раз это сделала не власть – оппозиция", - заявляет Гриценко, напоминая, что европейцы проводили экспертизы наших законов и проектов, и доказывали, что "возвращение к мажоритарной схеме выборов – это шаг назад от демократии, направленный властью против оппозиции".

Реклама на dsnews.ua

Как известно, 17 ноября Верховная Рада приняла новые правила выборов. БЮТ дал 62 голоса "за", НУНС – 36.

{(16)}

    Реклама на dsnews.ua