• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинцы задолжали банкам 190 млрд грн. Большинство заёмщиков - в городах-миллионниках (инфографика)

В Киевской области и столице выдается 40,5% от объемов кредитования по всей стране
Реклама на dsnews.ua

По состоянию на 1 августа 2013 года, жители Украины должны банкам 190 млрд грн, что на 1 млрд грн. больше, чем в этот же день пришлого года. Таковы данные Национального банка. При этом кредиты в основном берут жители крупных городов - Киева, Днепропетровска, Донецка, Одессы и Харькова. Эти мегаполисы отличаются более высокой обеспеченностью: здесь много предприятий и торговых центров, а у людей есть деньги и работа.

Жители остальных регионов Украины с кредитами связаны гораздо меньше, особенно на западной Украине.

Наибольший объем кредитования в Киевской области - более 77 млрд грн. Однако, скорее всего, львиная доля этих кредитов была взята в городе Киеве, но регулятор дает статистику только по областям.

По данным Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), в Киевской области выдается 40,5% от объемов кредитования по всей Украине. Дальше с большим отрывом идут Днепропетровская, Донецкая, Одесская и Харьковская области. В остальных регионах объемы кредитования куда меньше. В самом конце списка - Кировоградская, Черниговская и Тернопольская области.

"Где больше людей, там и дают больше кредитов. А в Киеве еще и выше заработная плата, поэтому здесь и наибольшие объемы кредитования", - пояснил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Некоторые эксперты уверены, что в крупных городах кредитование больше развито еще и благодаря наличию в них множества супермаркетов и торговых центров.

"Центры больших компаний всегда находились в городах-миллионниках. В больших городах много супермаркетов, следовательно, и кредиты в них выдают в больших объемах", - отметил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.

Реклама на dsnews.ua

Аналитики финансового рынка говорят, что подобная тенденция характерна и для юридических лиц.

"У многих предприятий сегодня головной офис находится в Киеве, и на него они оформляют кредит. А сами сидят где-нибудь в Стрые", - сказал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Согласно статистике НБУ, меньше всего кредитуются жители западных областей Украины. Это подтверждают и банкиры.

"Средняя сумма кредитования клиентов нашего банка составляет 20 тыс. грн. Суммы кредитования отличаются от региона к региону. Так, самая высокая средняя сумма кредита в центральной и южной Украине - около 21 и 23 тыс. грн, соответственно. В то время как восточные и западные области страны демонстрируют низкий показатель - 19 и 15 тыс. гривен, соответственно", - рассказал директор по маркетинговым предложениям "Фидобанка" Владимир Буданов.

По его мнению, такие различия могут отражать и разницу в уровне доходов населения. И поскольку заработные платы в Киеве выше, чем в регионах, то и тратят киевляне больше.

"Во-первых, количество оформленных кредитов в том или ином регионе значительно зависит от количества населения. Так как кредиты наличными - довольно популярный на сегодняшний день продукт, и многие украинцы уже либо имели опыт оформления такого кредита, либо планируют это сделать. Во-вторых, можно предположить, что в восточных регионах большее количество официально трудоустроенного населения", - добавил начальник отдела альтернативных каналов продаж ПАО "Банк Кипра" Владимир Радько, напомнив, что при оформлении кредита наличными банки преимущественно требуют справку об официальных доходах.

По данным экспертов, активное кредитование населения началось в 2007-2008 годах, тогда украинцы по всей стране набрали кредитов на покупку бытовой техники и автомобилей. После начала кризиса оказалось, каждый пятый заемщик в Украине не в состоянии рассчитаться с банком или кредитным союзом.

Источник: НБН

    Реклама на dsnews.ua