• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Украине достаточно месяца, чтобы полностью освободить Донбасс, — Турчинов

Реклама на dsnews.ua
Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что украинским войскам понадобится всего месяц, чтобы освободить оккупированные территории на Донбассе

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СНБО.

"Сейчас Украине достаточно месяца, чтобы полностью освободить территорию Донбасса", - подчеркнул Турчинов.

В то же время он отметил, что неизвестно, сколько дивизий будет готова направить на Донбасс Россия, если начнется это освободительная операция.

"Когда рассчитываешь силы и средства для проведения наступательных операций, нужно четко понимать, сколько сил и средств у твоего врага. Мы постоянно отслеживаем их действия, ежедневный завоз техники, оружия, наемников и контрактников. Но у всех этих многочисленных хорошо вооруженных подразделениях, находящихся на оккупированном Донбассе, главная задача: в случае нашего наступления продержаться несколько суток до подхода основных сил российской армии", - отметил секретарь СНБО.

По его словам, сильная экономика является основой создания сильной армии, из-за чего государство должно увеличивать собственный экономический потенциал, который непосредственно связан с оборонным потенциалом.

"Сильная экономика Украины, и, соответственно, улучшение стандартов жизни украинцев, - важнейшие факторы, необходимые для освобождения оккупированных территорий как Донбасса, так и Крыма", - резюмировал чиновник.

Как сообщала "ДС", боевики "ДНР" и "ЛНР" пообещали ввести внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции и перестать поставлять в Украину уголь, если Киев не прекратит блокаду Донбасса до начала марта.

    Реклама на dsnews.ua