• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украине на Донбассе противостоит российский аналог "Ваффен-СС" – Турчинов (обновлено)

Численность смешанных группировок боевиков и солдат ВС России составляет до 35 тыс. человек, еще 21 тыс. находится в резерве
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает "ДС".

В пресс-службе СНБО со ссылкой на Турчинова сообщили, что в течение лета 2015 года состоялись кардинальные изменения в характере российского участия в военных действиях на Донбассе и теперь Вооруженным силам Украины противостоят не смешанные группировки боевиков и солдат ВС РФ, как ранее, а структурированные подразделения регулярной армии России.

"На оккупированной территории Донбасса военным руководством РФ завершено создание мощного сухопутного соединения, основу которого составляют два армейских корпуса, подготовлены к проведению активных наступательных действий", - цитирует пресс-служба слова секретаря СНБО.

По данным украинской стороны, руководство и обеспечение 1-го и 2-го армейских корпусов осуществляется специально созданным 12 командованием резерва Южного округа ВС РФ (штаб расположен в г.Новочеркасск, Ростовская область).

"Основные командные и штабные должности в этих армейских корпусах занимают кадровые российские офицеры. Рядовой состав корпусов состоит до 40% из жителей оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, а также из контрактников и наемников из России, которые приобрели боевой опыт во время военных действий на Востоке Украины и в горячих точках РФ", - говорится в сообщении СНБО.

Секретарь СНБО также сообщил, что что штатная численность двух корпусов – до 35 тыс. человек. Дополнительно на оккупированной территории находится военный резерв в составе 21 тактической группы ВС РФ (15 батальонных, 6 ротных) численностью более 9 тыс. человек. Кроме этого, на восточной границе Украины сконцентрированы еще 53 тактические группы Вооруженных сил РФ (39 батальонных, 14 ротных) численностью 50,5 тыс. человек.

Отдельно Турчинов отметил особенность формирования и функционирования этих армейских корпусов - она очень похожа на апробированную во время Второй мировой войны руководством нацистской Германии модель дивизий "Ваффен СС", которые формировались, как правило, по этническому или религиозному признаку из иностранцев-добровольцев и не входили в состав Вермахта (ВС Германии). "Командный состав этих ваффен-дивизий составляли немецкие кадровые офицеры СС, а добровольцев из оккупированных стран принимали в качестве пушечного мяса рядовыми, или на низшие военные должности", - говорится в сообщении.

Турчинов также сообщил, что Украина располагает установочными данными на генералов и офицеров российской армии, которые входят в руководящее звено оккупационных войск РФ.

Материалы по ним передаются в Генеральную прокуратуру Украины для открытия уголовных дел.

Командование всем группировкой оккупационных российских войск осуществляет генерал-полковник Сердюков Андрей Николаевич Начальник штаба - первый заместитель командующего Южным военным округом (документы прикрытия по фамилии - Седов).

В частности, командование 1-м армейским корпусом в начале августа 2015 осуществлялось генерал-майором российской армии Завизйоном Алексеем Владимировичем, командированным с должности Начальника штаба 41 армии Центрального военного округа ВС РФ, использовал документы прикрытия по фамилии Пилевин.

Командир 2-го армейского корпуса - генерал-майор российской армии Никифоров Евгений Валерьевич (документ-прикрытия по фамилии Моргун), командирован с должности заместителя Командующего 58 армии Южного военного округа ВС РФ. Здесь также состоялась ротация. До недавнего времени корпусом командовал генерал-лейтенант Юдин Сергей Сергеевич, возглавлявший штаб 20-й армии Западного военного округа ВС РФ.

Секретарь СНБО отметил, что на оккупированных территориях сконцентрировано большое количество тяжелого вооружения и военной техники, происходит эшелонированное накопление больших объемов ГСМ и боеприпасов, которое должно обеспечить ведение активных наступательных действий и по плану российского Генштаба будет поддержано введением на территорию Украины дополнительных подразделений Вооруженных Сил РФ.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что на Донбассе воюет 9 тыс. российскийх солдат регулярной армии. 

    Реклама на dsnews.ua