• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украине нужен американский формат дебатов, - глава КИУ

Реклама на dsnews.ua
Современные украинские дебаты - это шоу, формат политтехнологий и игра на эмоциях

Об этом заявил в ходе видеоконференции "ДС" глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

"Пока мы видим лишь технологическую избирательную кампанию. Мы берем результаты соцопросов. Берем проблемы, которые более всего волнуют избирателей. Такая перевернутая пирамида. Выбираем 5-7 наибольших приоритетов, садится группа технологов и расписывает, что хотят видеть граждане в том или ином направлении", - отметил он.

В то же время. по мнению Кошлея, дебаты между лидерами могут перевернуть избирательную кампанию, полностью сломать. "Но главное, чтобы дебаты были не в формате ток-шоу, потому что тогда снова вернемся в формат политтехнологий, эмоций, красивых картинок, красивых заявлений или смешных тезисов, которые будут запоминаться и повторяться. Нам крайне необходим американский формат дебатов", - подчеркнул он.

КРоме того, он добавил, что в таком формате присутствует шоу, но кандидаты по несколько часов говорят по узкопрофильным темам, которые просто нудные и неинтересные для украинских избирателей: видение налоговой реформы, децентрализация, судебная реформа, энергетика и т.д.

"Для нас крайне важны качественные, содержательные дебаты. Есть надежда, что у нас все-такие есть общественное вещание. Возможно они попробуют подобное реализовать", - подчеркнул эксперт.

    Реклама на dsnews.ua