• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украине нужно работать над сближением Беларуси с Западом, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Киеву следует выстраивать и улучшать свои взаимоотношения с Беларусью, чтобы там могла вырваться из пророссийской резервации

Такое мнение в ходе конференции "ДС" выразил политолог, директор Института мировой политики Евгений Магда.

В контексте взаимоотношений двух стран политолог отметил, что дело Павла Гриба стало серьезным ударом по беларуско-украинским отношениям.

"Потому что Лукашенко в глазах украинских граждан (а он является одним из самых популярных иностранных президентов в глазах украинцев) не может пояснить, как это так - на территории Беларуси похитили гражданина Украины, молодого парня, и вывезли в Краснодар", - отметил Магда.

По его словам, Россия очень интенсивно политически и идеологически окучивает Беларусь, где повсюду активно работает "Россотрудничество", а представители местной власти постоянно посещают РФ.

Магда считает, что Украине следует более активно сотрудничать с Беларусью, а также привлекать внимание Запада к беларусам.

"Без Украины интеграционный процесс создания Европы не может быть завершен. Так же и без Беларуси. Это центр Европы и эта тема, которая могла бы быть интересна Украине, Польше, Литве, Латвии", - подчеркнул политолог.

Он считает, что нужно помочь Беларуси вырваться из пророссийской резервации, при этом не используя менторский тон.

    Реклама на dsnews.ua