• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украине подсказали, кто ее единственный союзник

Реклама на dsnews.ua
Бывший депутат Государственной думы России Илья Пономарев высказал мнение, что единственным союзником Украины являются США

Об этом он сказал в эфире "5 канала", передает "ДС".

"На мой взгляд, в Украине существует иллюзия, что Европа является вашим союзником. Она не является вашим союзником в данном вопросе, так как Европа заинтересована в любом случае как можно скорее урегулировать отношения с Россией и это является более важным для нее интересом, чем любые другие, экономические причины", - сказал Пономарев.

"В случае с Германией благодаря усилиям определенной группы немецкого истеблишмента появился фактор "Северного потока-2", если он будет построен, то и роль, которая сейчас есть у Украины, главного транзитера энергоресурсов на Запад, перейдет к Германии", - добавил он.

Российский политик считает, что некоторые силы в ФРГ "подогревают стратегию" президента РФ Владимира Путина.

"Он влез на Донбасс не для того, чтобы захватить Донбасс, а для того, чтобы разменять его на Крым, для того, чтобы повысить ставки, затем этот вопрос был бы урегулирован и все бы де-факто признали Крым", - отметил он.

"Единственным настоящим союзником Украины являются Соединенные Штаты. Потому что в США интересы в этом смысле носят геополитический характер, а не мгновенный экономический. И в Соединенных Штатах действует очень сильная украинская диаспора, которая имеет возможность влиять на внутриполитические процессы, поэтому Америка будет стоять на позиции, что это одна война и одна оккупация, одна агрессия. А Европа точно вас предаст", - резюмировал Пономарев.

    Реклама на dsnews.ua