• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинец возглавил правовой комитет ООН

В октябре-ноябре комитет рассмотрит проблемы международного терроризма, применения принципа универсальной юрисдикции и обеспечения верховенства права
Реклама на dsnews.ua

Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев избран председателем Шестого (правового) комитета 67 сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает центр новостей организации.

В состав бюро Комитета, помимо председателя и его заместителей - представителей Германии, Перу и Марокко, - войдет докладчик, которого изберут позднее.

Шестой комитет, который возглавил Сергеев, рассматривает проблематику международного права. Обсуждаются меры по ликвидации международного терроризма, верховенство права на национальном и международном уровнях, вопрос применения принципа универсальной юрисдикции.

Ранее в рамках Правового комитета или при его участии было разработано немало важных международных документов, в том числе – Венская конвенция 1961 года о дипломатических сношениях, Венская конвенция 1969 года о праве международных договоров, Римский статут Международного уголовного суда, Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма , Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма. Правовой комитет 67 сессии Генеральной Ассамблеи ООН будет работать с 8 по 18 ноября.

Во время основной части сессии Генеральной Ассамблеи вопросы рассматриваются и на других пяти комитетах. Первый рассматривает проблемы разоружения и международной безопасности. Второй - экономические и финансовые вопросы. Третьему комитету передается социальная и гуманитарная тематика. В его повестке дня доминируют пункты, связанные с защитой прав человека. Четвертый комитет посвящает свою работу политическим проблемам, а пятый - административным вопросам и бюджету.

Проекты резолюций и решений, которые готовятся в комитетах, затем передаются для утверждения на пленарных заседаниях самой Ассамблеи.

    Реклама на dsnews.ua