• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украинка стала шахматной королевой. Чемпионка мира обыгрывала взрослых еще с 7 лет (фото)

Харьковчанка, которая была тридцатая в рейтинге, сенсационно выиграла главный шахматный турнир
Реклама на dsnews.ua

Титул пятнадцатой чемпионки мира по шахматам среди женщин завоевала 27-летняя украинка Анна Ушенина. 1 декабря в российском Ханти-Мансийске харьковчанка в финале с общим счетом 3,5:2,5 обыграла Антоанету Стефанову из Болгарии.

На пути к финалу украинка победила перуанку Кори Дейси (1,5:0,5), экс-украинку Анну Музичук, которая представляет Словению (3:1), россиянок Наталью Погонину (1,5:0,5) и Надежду Косинцеву (1,5:0,5) и китаянку Цзюй Веньцзюнь (2,5:1,5).

Ушенина стала первой украинской чемпионкой мира по шахматам среди женщин за все время Независимости.

В интервью радио "Эра" девушка рассказала, что и не думала выигрывать, а хотела просто играть партию за партией.

Этой победе предшествовали 20 лет тренировок. В семилетнем возрасте родители будущей чемпионки увидели талант у девочки к шахматам и решили развивать навыки игры.

"В ее 7 лет мы увидели, что она, как только показали, как надо играть в шашки [вероятно, имеются в виду шахматы], начала нас обыгрывать. Мы увидели, что у ребенка способности, которые мы начали развивать. Теперь видим, что это достаточно успешно", - говорит мама Анны Ольга Ушенина.

В свою очередь коллега Анны Ушениной гроссмейстер по шахматам Александр Моисеенко отмечает, что на соревнованиях было 64 участника. В рейтинге шахматистов харьковчанка тогда занимала 30 место.

Реклама на dsnews.ua

"Каждый матч - это заслуженная победа. И то, что она выиграла, - это фантастическое достижение. У нее очень хорошая нервная система для напряжения. То есть она выиграла матч и спокойно играла следующий матч без сильных эмоций, которые могут повлиять объективно принимать решения на шахматной доске", - пояснил гроссмейстер.

Осенью 2013 года Анне Ушениной придется защитить титул Чемпиона во встрече с китаянкой Хоу Ифань.

Напомним, что чемпионом мира ФИДЕ среди мужчин в 2002-2004 был украинский гроссмейстер Руслан Пономарев.

По материалам: Укрінформ, радио "Ера"
 

    Реклама на dsnews.ua