• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинская ГТС готова принимать из Европы 5 млрд. куб. м газа – "Укртрансгаз"

Украина рассматривает возможность использования своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении
Реклама на dsnews.ua

Украинская газотранспортная система (ГТС) уже готова к реверсному приему газа из Европы в объеме до 5 млрд куб. м в год.

Об этом заявил заместитель главного инженера ДК "Укртрансгаз" Олег Михалевич, сообщает пресс-служба компании.

По его словам, компания со своей стороны уже провела ряд необходимых мероприятий для приема украинской ГТС газа из Европы.

"Нами проведены уже мероприятия, которые позволяют осуществлять реверсный прием около 5 млрд куб. м газа", – сказал он.

Кроме того, Михалевич также добавил, что без существенных дополнительных капиталовложений объем реверсных поставок газа в Украину может быть увеличен до 20 млрд куб. м ежегодно.

Напомним, в середине марта 2012 года глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин сообщил о переговорах по закупке природного газа в Европе в объеме до 10 млрд куб. м.

Также сообщалось, что в связи с планами и заявлениями "Газпрома" о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему Украина рассматривает возможность использования своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении.

Реклама на dsnews.ua

По оценкам экспертов, Украина сможет закупать на европейских спотовых рынках и импортировать через Словакию до 20 млрд куб. м природного газа в год, начиная с 2015-2016 годов. При этом европейский газ будет обходиться Украина на $50-70 дешевле, чем российский.

    Реклама на dsnews.ua