• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинская подводная лодка "Запорожье" успешно провела первое погружение

Отечественная подлодка провела учение на перископной глубине
Реклама на dsnews.ua

В рамках ходовых испытаний 3 августа подводная лодка ВМС Вооруженных сил Украины "Запорожье" совершила очередной выход в море.

В частности, подводная лодка впервые совершила погружение на перископную глубину. Она опустилась на 14 метров, после чего дала ход и всплыла на поверхность на ходу, сообщает пресс-служба Минобороны.

"Выполнение этих задач является одним из наиболее сложных этапов ходовых испытаний, поэтому вместе с представителями промышленности мы тщательным образом к ним готовились. Тщательным образом проверялись осуществленные расчеты, выполнен комплекс мероприятий относительно обеспечения безопасности подводников. Экипаж с честью справился с этим ответственным заданием, испытание на перископной глубине прошло успешно", - заявил глава приемной комиссии, начальник штаба Центра морских операций ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Роман Гладкий.

Напомним, дизель-электрическая подводная лодка "Запорожье" вошла в состав украинских ВМС в 1997 году в результате раздела Черноморского флота бывшего СССР. "Запорожье" является единственной украинской субмариной.

    Реклама на dsnews.ua