• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украинская промышленность топчется на месте из-за проблем с экспортом. Цифры

Прогнозированный рост промпроизводства в текущем году - 1,5%
Реклама на dsnews.ua

Объем промышленного производства в Украине в текущем году увеличится лишь на 1,5%. Такой прогноз дали УНИАН аналитики Первого украинского международного банка.

Незначительный рост объясняется осложнением ситуации на мировых финансовых рынках и ухудшением прогнозов развития мировых экономик. В частности, не ожидается улучшения внешней конъюнктуры для продукции украинского промышленного экспорта во втором полугодии.

Аналитики подчеркивают, что ориентированные на внешние рынки отрасли продолжают сталкиваться со слабым спросом на продукцию. Объем производства в обрабатывающей промышленности в мае увеличился на 0,4% год к году. Спад в металлургической промышленности продолжается: в мае объем производства сократился на 1,1% год к году. Производство машиностроительной продукции в мае возросло на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В то же время рост показывают некоторые отрасли, ориентированные преимущественно на внутренний рынок. В частности, в мае производство в пищевой промышленности увеличилось на 3%, а в химической - на 14,9% по сравнению с таким же периодом 2011 года. По итогам первых пяти месяцев рост составил 10,8% год к году.

В целом, согласно информации Госкомстата, в мае 2012 года промышленное производство в Украине выросло на 1% по сравнению маем прошлого года.

    Реклама на dsnews.ua