• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Украинская утопия. Соцопрос показал, чего хотят украинцы на ближайшее тысячелетие

Главной целью наши соотечественники считают обеспечение равных возможностей и социальной справедливости. Многие уверены, что для этого нужно менять вл
Реклама на dsnews.ua

Представлены результаты социологического исследования о видении украинцами приоритетов тысячелетия для Украины и мира после 2015 года. Опрос проведен ведущими отечественными и зарубежными социологами в рамках разработки всемирной повестки дня ООН. Оказалось, что наши соотечественники больше всего мечтают о справедливом распределении доходов, качественной медицине и доступном образовании, пишет "Коммерсантъ-Украина" в статье "Прекрасное далёко".

"Мы получили отражение собственной украинской утопии, того, чего нам хотелось бы достичь. Является ли это целью тысячелетия, вопрос скорее риторический", - отметил директор Национального института стратегических исследований при президенте Андрей Ермолаев.

Так, главной целью украинцы считают обеспечение равных возможностей и социальной справедливости. 74,4% опрошенных убеждены в необходимости уменьшения существующей разницы между людьми с точки зрения доходов и имущества.

Также респонденты выступили за развитие сельских и депрессивных территорий для преодоления неравенства по месту проживания.

"Люди говорили, что надо поддержать уязвимые группы населения, пожилых людей, молодежь. Почти все сошлись во мнении, что самую сильную поддержку со стороны государства должны получить инвалиды. То есть население согласно, чтобы у них были другие стартовые возможности", - отметила директор Института демографии и социальных исследований НАН Элла Либанова.

Среди других приоритетов после 2015 года украинцы выделили эффективное здравоохранение, доступное и качественное образование, достойную работу, развитие экономики и инфраструктуры, здоровую окружающую среду, а также эффективную и честную власть.

При этом 46% опрошенных считают улучшение системы управления в стране решающим фактором для повышения качества жизни в целом. 50% респондентов выступают за проведение кадровых и структурных преобразований во всех ветвях власти.

Реклама на dsnews.ua

Доклад "Украина после 2015 года: Будущее, к которому мы стремимся" был подготовлен в рамках выполнения Украиной Декларации тысячелетия ООН, принятой в 2000 году. Документ предусматривает, в частности создание всемирной повестки дня развития после 2015 года. Украина в числе других 83 стран выразила желание предложить свое видение глобальных планов на тысячелетие, представив вчера результаты национального опроса. Исследование проводили структуры ООН в Украине совместно с Институтом демографии и социальных исследований Национальной академии наук (ИДСИ) и Национальным институтом стратегических исследований при президенте (НИСИ) с декабря 2012 года по март 2013 года. В исследовании приняли участие 4 568 человек.

Впрочем, авторы украинского исследования признают, что его результаты вряд ли существенно отобразятся в повестке дня ООН до 2015 года, решение по которой будет принято в сентябре.
 

    Реклама на dsnews.ua